Апатит — украшения из натурального камня екатеринбург shverdin

Апатит получил своё название (греч. apathoao — обман, заблуждение) за исключительное разнообразие форм и окрасок. Введено это название было немецким минералогом А.Вернером в 1788 году. Его нетрудно перепутать со многими другими минералами, например, с топазом, турмалином или бериллом

4 500 руб.

Апатит получил своё название (греч. apathoao — обман, заблуждение) за исключительное разнообразие форм и окрасок. Введено это название было немецким минералогом А.Вернером в 1788 году. Его нетрудно  перепутать со многими другими минералами, например, с топазом, турмалином или бериллом.

Кристаллы ювелирного качества добывают во многих странах: Канада, Шри-Ланка, Финляндия, Норвегия, Индия, Германия, Чехия, США (Мэн, Калифорния). В Мьянме и Бразилии встречаются разности с эффектом кошачьего глаза. На территории России пригодный для обработки апатит известен на Кольском полуострове (Хибинский массив), на Урале, в Забайкалье (Слюдянка), на Алдане.

Кристаллы апатита могут вырастать до гигантских размеров. Самые выдающиеся экземпляры найдены в Канаде (пров. Квебек), где нередко встречаются индивиды весом более 100 кг. Здесь был добыт самый крупный в мире кристалл апатита размером 213 см X 122 см и весом 5443 кг. Апатит — один из национальных символов Канады. В США подобные находки тоже не являются редкостью. Так, в Южной Дакоте был найден синий непрозрачный кристалл весом около 500 кг.

Из-за относительно невысокой твердости и хрупкости апатит редко используется в украшениях. Этот минерал чувствителен к нагреву и легко растрескивается; его масса в огранке, как правило, не превышает 10 карат.

Самые крупные камни весом до 100 и более карат получают из зеленого апатита. Рекордсменом среди них является камень из Кении массой 147 карат. Просвечивающие и непрозрачные апатиты обрабатывают кабошоном, а также используют в камнерезных изделиях. Самый крупный кабошон апатитового кошачьего глаза весит 207 карат.

Некоторые разновидности апатита стоят совсем недешево. В провинции Онтарио добывают зеленый, иногда с голубоватым или оливковым оттенком, апатит ювелирного качества, известный под торговым названием «триллиумит». После огранки такие камни весом около 10 карат оценивались в $1000 и выше.

Коллекционной огранке подвергается и богатый кальцием желтый апатит — так называемый «дидим», в спектре которого видны следы неодима и празеодима.

Оцените статью
Яндекс.Метрика