Кианит шарик каскад бусы украшения из натуральных камней Екатеринбург

Кианит (от греческого «kyanos» — синий) экзотический камень, редко встречающийся в ювелирных изделиях. В обычных ювелирных магазинах его не увидишь, а найти можно только у частных мастеров, продавцов минералов или коллекционеров. Своему названию кианит обязан прекрасному небесно-голубому цвету. В Германии кианит раньше называли дощатым камнем, поскольку он образует вытянутые длинностолбчатые кристаллы, похожие по структуре на древесину. 

Месторождения ювелирных кианитов существуют практически по всему миру. Первое место по добыче промышленного кианита занимают США и Индия. В России залежи небесно-голубых и фиолетовых кианитов имеются на Урале. Их веретенообразные кристаллы называют овсянками. Прозрачные красиво окрашенные кианиты можно найти также в Архангельской области и на Кольском полуострове.

Ювелирный прозрачный кианит глубокого синего цвета высокой чистоты можно принять за сапфир, однако он мягче сапфира, а в кристалле спутать с сапфиром его невозможно. Более светлые, водянисто-голубые кианиты очень похожи на аквамарин, особенно формой кристаллов. Если же заметно, что окраска распределена в самоцвете неравномерно, полосами, то это наверняка кианит. 

Кианит считается талисманом путешественников. Еще с давних времен известно, что кристалл кианита, подвешенный на человеческом волосе или шелковинке, всегда одним и тем же концом обращается к северу. По этой причине путешественники часто брали с собой кристалл кианита, особенно если отправлялись в неизведанные земли. 

Считается, что кианит делает своего владельца более рассудительным, верным, скромным, благоразумным. Этот камень просто необходимо иметь людям, которые склонны ко всяким авантюрам и любовным интрижкам. 

Как талисман, кианит помогает человеку сосредоточиться на одном деле, а не разбрасывать силы понапрасну, пытаясь сделать все и сразу. Также кианит помогает выбрать именно то дело, которое принесет его владельцу наибольшую выгоду — от материальной прибыли до достижения известности и успеха. Камень охраняет хозяина от вероломства деловых партнеров, привлекает к нему симпатию и доверие других людей, помогает подняться по карьерной лестнице, но только при том условии, что владелец кианита — человек добрый и порядочный. Это талисман учителей, врачей, юристов, банкиров, бизнесменов и политиков.

Оцените статью
Яндекс.Метрика